Top.Mail.Ru

«Президент-отель» приобрел 500 экземпляров книги Сергея Шойгу

25.12.202021:10

Подконтрольный управлению делами президента России московский гостиничный комплекс «Президент-отель» перед Новым годом купил 500 экземпляров книги министра обороны Сергея Шойгу «Про вчера», следует из информации на сайте госзакупок.

ФГУП «Президент-отель» заключил договор на покупку книг с компанией «Белония М», которая связана, по данным сервиса «Контур.Фокус», с основным владельцем издательской группы «Эксмо-АСТ» Олегом Новиковым.

Сумма контракта составила 225 тысяч рублей, то есть по 450 рублей за каждый экземпляр. Согласно документации, все книги должны быть доставлены до 21 декабря по адресу гостиницы на улице Якиманка, 24.

Книга Шойгу была опубликована издательством «АСТ», которое входит в группу Новикова, в октябре текущего года. Тираж составил 17 тысяч экземпляров. Предполагалось, что книга будет доступна широкому читателя. Как сообщала «Российская газета» со ссылкой на бизнесмена, никаких госзаказов на мемуары министра не было и не планировалось, а только коммерческая продажа. Таким образом, «Президент-отель» приобрел для своих нужд около 3% всего тиража книги. 

В отеле 206 номеров, которые рассчитаны на 412 мест. Как посчитали «Открытые медиа», закупаемого объема книг хватит для того, чтобы положить по экземпляру в номер каждому постояльцу «Президент-отеля», а 88 книг останется в резерве. 

Как пояснила изданию представитель издательской группы «Эксмо-АСТ», в тот момент, когда вышла книга, еще не было данных о том, что госучреждения планируют ее покупать. Она подчеркнула, что мемуары министра могут приобрести любые организации, включая госзаказчиков.

Кроме «Президент-отеля» книгу Шойгу купили многие региональные государственные учреждения, однако только для комплектования местных библиотечных фондов. Однако они приобрели лишь несколько экземпляров книги.