Президент подписал закон о неисполнении постановлений ЕСПЧ

11.06.202218:56

В РФ перестанут исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России после 15 марта. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин.

Решения ЕСПЧ больше не будут основанием для того, чтобы вынесенные российскими инстанциями постановления были пересмотрены. Подписанный Путиным документ в субботу опубликовали на официальном портале правовой информации.

В мае Госдума в первом чтении приняла пакет из двух законопроектов. Эти правовые нормы предусматривают отказ от исполнения постановлений ЕСПЧ, которые были вынесены после 16 марта. Ко второму чтению поступили поправки следующего толка. Депутаты предложили поменять дату с 16 марта на 15-е. В этот день Россия подала уведомления о выходе из Совета Европы.

Документ также предусматривает, что до 1 января следующего года Генеральная прокуратура может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта. Задачей этого пункта является обеспечение и защита прав россиян.

Как ранее говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин, Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, ценностям и традициям страны. 

Например, уточнял Володин, летом минувшего года ЕСПЧ потребовал от России признать однополые браки.