Top.Mail.Ru

Россия откажется исполнять решения ЕСПЧ

06.06.202210:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России официально откажутся исполняться решения Европейского суда по правам человека. Власти планируют принять соответствующие федеральные законы уже на этой неделе. С таким заявлением в понедельник выступил спикер Госдумы .

По его словам, депутаты предложили ко второму чтению ряд поправок. Одна из них говорит о неисполнении решений ЕСПЧ, которые были приняты после 15 марта, когда Россия подала заявление о выходе из Совета Европы. Вторая поправка касается выплат денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта. Расчеты предлагается осуществлять только в рублях и только на счета в российских банках.

Володин также рассказал, что в РФ решения местных судов будут обладать большим весом в сравнении с постановлениями ЕСПЧ.

«Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям. Например, летом минувшего года ЕСПЧ потребовал от России признать однополые браки. И таких решений Европейским судом принималось много. Мы с этим согласиться не можем», — написал спикер Госдумы в своем Telegram-канале.

Ранее Володин говорил, что принятый на прошлой неделе новый пакет санкций ЕС и аналогичные меры Брюсселя и Вашингтона говорят о том, что «арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан».

По его словам, западные политики, вводя ограничения против России, должны выбирать между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан» своих стран.