Top.Mail.Ru

Президент Польши заявил о «принуждении» России к выплате контрибуции Киеву

13.05.202216:20
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Мировое сообщество принудит российскую сторону выплатить контрибуцию. С таким заявлением в пятницу в ходе беседы с журналистами выступил президент Польши Анджей Дуда.

По его словам, эти средства должны пойти на восстановление того, что было «разрушено на территории Украины».

«Мы глубоко верим, что международное сообщество принудит Россию к выплате контрибуции попросту на восстановление того, что было разрушено на Украине», — цитирует польского лидера РИА «Новости».

За последнее время представители Варшавы неоднократно высказывались относительно украинских событий. Российский МИД, в свою очередь, заявлял, что Польша занимается разрушением отношений между государствами.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал, что идеология «Русского мира» чудовищна и опасна для Европы. Для обеспечения безопасности ее необходимо искоренить, считает политик.

Зимой российский президент Владимир Путин заявлял о многоликости «Русского мира». Он отметил, что эта идеология является «многоконфессиональной и многообразной», как и сама Россия. В конце марта, когда специальная операция на Украине уже началась, Путин подчеркивал, что западные страны взяли курс на дискриминацию всего русского.