Top.Mail.Ru

Польский премьер призвал искоренить «Русский мир»

13.05.202210:58
Фото: Zbigniew Meissner / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press Фото: Zbigniew Meissner / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press

Идеология «Русского мира» чудовищна и опасна для Европы. Для обеспечения безопасности ее необходимо искоренить, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«"Русский мир" — это раковая опухоль, которая <…> представляет смертельную угрозу для всей Европы. Поэтому недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию», — заявил он в колонке для The Telegraph.

Моравецкий добавил, что Россия долгие годы вела работу «по воскрешению демонов истории». Страна, по убеждению польского премьера, не остановится на Украине и планирует распространять свою идеологию и дальше.

В начале февраля президент РФ заявлял о многоликости «Русского мира». По его словам, эта идеология является «многоконфессиональной и многообразной», как и сама Россия. В конце марта, уже после начала спецоперации на Украине, Путин подчеркивал, что западные страны взяли курс на дискриминацию всего русского. В этих государствах, по словам президента, стали «отменять культуру», запрещая русских писателей и их книги.

Власти Польши неоднократно критиковали действия РФ на . В начале марта Моравецкий сообщил о начале «дерусификации» экономики Польши, которая будет заключаться в отказе от российских энергоносителей. В конце марта Моравецкий заявил, что на фоне украинских событий русофобия становится современным мейнстримом. По его словам, негативное отношение к РФ стало очевидностью, в которой Польша живет.