Top.Mail.Ru

Польша признала русофобию современным мейнстримом

30.03.202214:07
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Украинские события привели к становлению русофобии современным мейнстримом. С таким заявлением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, негативное отношение к России в настоящее время становится очевидностью, в которой живет Польша. Страна, как отметил Моравецкий, в этом смысле устанавливает определенные стандарты в контексте происходящего на территории Украины.

«То, что ранее называлось русофобией, сегодня уже является мейнстримом», — цитирует премьера РИА «Новости».

Прежде Моравецкий сам призывал Евросоюз расширить антироссийские ограничительные меры. В частности, он предлагал остановить выдачу виз гражданам РФ. Политик говорил, что согласовать это решение нужно как можно скорее.

Санкции против России Запад вводит на фоне специальной операции, которую с 24 февраля Москва проводит на . Ограничительные меры оказались беспрецедентными, они затронули политиков, бизнес, транспортную сферу и спорт. ЕС, помимо прочего, закрыл свое воздушное пространство для отечественных самолетов.

Как стало известно ранее, Польша начинает реализацию плана по отказу от российских углеводородов и намерена реализовать его до конца года. Об этом в среду на пресс-конференции заявил премьер-министр страны.

Моравецкий сказал, что полный запрет на импорт российского угля страна намерена ввести в апреле, самое позднее — в мае.