Top.Mail.Ru

Президент Венгрии объявила об уходе в отставку

10.02.202420:43
Фото: IMAGO / Katerina Sulova / Global Look Press Фото: IMAGO / Katerina Sulova / Global Look Press

Президент Венгрии Каталин Новак в выступлении по национальному телевидению объявила о своей отставке. «Я совершила ошибку ... Сегодня последний день, когда я обращаюсь к вам как президент», — заявила она. Ранее ухода Новак в отставку требовали венгерские оппозиционные партии, а в минувшую пятницу у ее офиса собралась тысячная демонстрация.

Представитель правящей правой партии «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз» (ФИДЕС-ВГС) была избрана новым президентом страны 10 марта 2022 года по итогам голосования депутатов венгерского парламента и стала первой женщиной, занявшей пост президента страны. Ее предшественником был Янош Адер — еще один представитель ФИДЕС-ВГС занимал пост главы государства в течение десяти лет.

Партию «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» возглавляет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Решение об уходе Новак с поста президента объявлено на фоне скандала с помилованием в апреле 2023 года осужденного в связи с преступлением на почве педофилии, напоминает Reuters.

По данным СМИ, в минувший четверг Виктор Орбан внес в парламент поправку к конституции страны, согласно которой глава государства лишается права помиловать осужденных за преступления против детей. В июне возглавляемой Орбаном партии предстоит принять участие в десятых по счету выборах в Европарламент – жителям стран ЕС предстоит выбрать депутатов на ближайшие пять лет.

Летом прошлого года Европарламент принял резолюцию о нарушении верховенства права и основных прав ЕС в Венгрии, в которой оспаривалось право страны на председательство в Совете Евросоюза во второй половине 2024 года.