Top.Mail.Ru

Прибыль госкомпаний в России снизилась на 52%

10.05.202312:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Компании с государственным участием заработали в прошлом году 2,136 триллиона рублей, что на 52% меньше, чем годом ранее. Общая прибыль бизнеса при этом уменьшилась на 12,6%.

Соответствующие цифры приводит РБК со ссылкой на Росстат: уточняется, что таков сальдированный финансовый результат (включает доходы прибыльных компаний и потери убыточных) акционерных фирм, относящихся к федеральной собственности. К концу прошлого года в федеральной собственности находилось 507 акционерных обществ, из которых с чистой прибылью прошлый год закончили около двух третей.

В марте Росстат раскрыл прибыль крупных и средних отечественных компаний: статистика включала в себя показатели госкомпаний, но не госучреждений. Так, за 2022 год финансовые показатели бизнеса снизились на 12,6%, до 25,93 триллиона рублей, то есть потери оказались меньше, чем в госсекторе.

Общее падение прибыли госкомпаний частично связано с «эффектом высокой базы» предыдущего года, полагает старший преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко. До этого росту показателей препятствовала пандемия, а по мере ее снижения к 2021 году компании продемонстрировали мощный рост, объясняет она: тогда прибыль госфирм составила 4,5 триллиона. Свое влияние в 2022 году также оказали антироссийские ограничения, введенные рядом государств, дала понять эксперт.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия передала странам ЕС предложения по 11-му пакету санкций. По данным FT, новые меры могут включать в себя ограничения против семи компаний из Китая. Также ЕС намерен «заткнуть» данным пакетом «лазейки» для обхода санкций против РФ. В отношении стран, помогающих России обходить ограничения, могут ввести вторичные санкции, предупреждают в Брюсселе.