Top.Mail.Ru

Прибыль крупнейших российских аэропортов выросла в 5,5 раза

08.06.202209:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совокупная прибыль операторов самых крупных российских аэропортов в сравнении с 2020 годом выросла в 5,5 раза. Показатели по итогам 2021-го достигли отметки в 45 миллиардов рублей. Об этом свидетельствует информация из отчетностей компаний по РСБУ, с которыми ознакомились журналисты.

В свою очередь, совокупная выручка операторов подскочила на 48,5%, до 148 миллиардов. При этом компании не смогли добиться результатов 2019 года, который принято теперь называть допандемийным. Выручка и прибыль оказались ниже значений трехлетней давности на 5 и 11% ниже соответственно.

Отчетности говорят, что выручка 15 крупнейших пассажирских авиакомпаний в 2021 году выросла на 71%. Показатели дошли до отметки в 1,11 триллиона рублей. Однако эти же компании завершили год с чистым убытком на уровне 19 миллиардов рублей. Кроме того, совокупная выручка семи наиболее крупных по объемам перевозок грузовых авиакомпаний увеличилась на 31%, до 233 миллиардов. Их чистая прибыль прибавила 26%, увеличившись до 62 миллиардов рублей.

В перечень крупнейших аэропортов входят 32 воздушные гавани. У них велика доля неавиационной выручки, но при сокращении международного трафика падают доходы, к примеру от магазинов беспошлинной торговли duty free. Так в разговоре с прессой сказал исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

«Повышение внутрироссийского трафика (на 20% к 2019 году) произошло в том числе из-за субсидируемых рейсов. Но покупательная способность пассажиров таких рейсов ниже», — цитирует эксперта РБК.

Как стало известно ранее, внутренние duty free станут причиной потерь бюджета. Так в Федеральной таможенной службе (ФТС) отреагировали на предложение со стороны руководства аэропортов открыть магазины беспошлинной торговли на внутренних рейсах.

Предложенный владельцами аэропортов план навредит бюджету и создаст неравные условия для продолжения хозяйственной деятельности, заявили представители ФТС.