Top.Mail.Ru

Пригожин добился от Интерпола прекращения преследования по делу о выборах в США

31.08.202020:00

Российский предприниматель Евгений Пригожин добился от Интерпола прекращения международного преследования. Это произошло после того, как американский суд снял с него обвинения по делу о вмешательстве в выборы президента США.

В марте текущего года суд столичного округа Колумбия согласился с решением Министерства юстиции США и снял обвинения с российской компании «Конкорд менеджмент и консалтинг». После этого компания и Пригожин, который возглавляет ГК «Конкорд», потребовали от Интерпола прекратить преследование в международном поле.

Сегодня «Конкорд» получил документы о том, что с 28 августа Интерпол прекратил данное преследование. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Минюст США аргументировал свое решение опасением, что в ходе разбирательства в суде будет открыт доступ к «чувствительной» информации об источниках и методах расследования. Ведомство заявило, что «Конкорд» использовал суд не для защиты, а для получения конфиденциальной информации от прокуроров. Ее «можно было бы использовать для организации кампании по информационному противоборству». Кроме того, «Конкорд» не присутствует в США и в случае обвинения не понес бы действенного наказания.

В свою очередь Пригожин заявлял, что решение суда говорит о ложности обвинений, выдвинутых против «Конкорда». Также бизнесмен сообщал о планах взыскать 50 миллиардов долларов за незаконное преследование.

Напомним, в 2018 году Минюст США обвинил Пригожина и три юрлица из ГК «Конкорд» во вмешательстве в президентские выборы–2016 в США. В связи с этим против российского бизнесмена ввели санкции. Как заявлял спецпрокурор Роберт Мюллер, обвиняемые вели кампании в соцсетях, чтобы повлиять на общественное мнение в период выборов 2016 года.