Top.Mail.Ru

Пригожин отозвал иск к Навальному* на 5 млн рублей

30.03.202114:39
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бизнесмен Евгений Пригожин отказался от иска к Алексею Навальному* по делу о защите чести и достоинства. Предприниматель требовал взыскать с него и оппозиционера Владимира Милова** по 5 миллионов рублей.

О том, что Пригожин отозвал иск к Навальному, сообщил юрист Алексей Молокоедов. «Пригожин отказался от иска к Навальному, нужно было доказать, что Алексей Навальный может загружать и удалять ролики “Навальный Live”, он [Пригожин] не смог этого доказать, поэтому было решено от иска к Навальному отказаться», — сказал он.

Юрист уточнил, что требования бизнесмена к Милову сохраняются. Позже это подтвердила представитель политика Екатерина Флорова. В беседе с ТАСС она уточнила, что заседание, на котором будут рассматриваться требования к Милову, перенесли на 12 апреля.

Пригожин подал иск к Навальному и Милову в декабре прошлого года. Бизнесмен потребовал признать порочащими честь и достоинство сведения, которые ответчики распространили на YouTube-канале «Навальный Live». Речь идет о видеоролике «Путин, ГРУ и Новичок. Ад в регионах. Забастовки в Беларуси». В нем Милов назвал Пригожина «бандитом» и обвинил его в «вовлечении малолетних в проституцию».

В марте суд частично удовлетворил другой иск Пригожина к Навальному. Оппозиционера обязали выплатить истцу 500 тысяч рублей. В этот раз иск был подан из-за поста Навального в соцсети Twitter. В нем политик назвал Пригожина «ворюгой».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** Признан в России иноагентом