Приложение сервиса такси Didi удалят из магазинов в Китае
Фото: 123rf/legion-media
Управление по вопросам киберпространства Китая (CAC) распорядилось удалить приложение сервиса такси Didi из виртуальных магазинов. Компанию обвинили в нарушении закона о сборе и использовании личных данных пользователей.
«В соответствии с положениями закона КНР "О сетевой безопасности" Администрация кибербезопасности уведомила магазин приложений об удалении приложения DiDi Travel и потребовала от DiDi Travel Technology Co., Ltd соблюдать требования законодательства, а также исправить существующие проблемы для того, чтобы эффективно защищать личную информацию огромного числа пользователей», — сказано на сайте администрации.
В ответ Didi сообщил, что удалит приложение сервиса из магазинов, пишет Reuters. В компании также сказали, что прекратили регистрировать новых пользователей и планируют внести изменения, которые позволят соблюдать правила. У тех, кто успел скачать приложение Didi ранее, оно по-прежнему работает.
По данным Reuters, Didi собирает данные о передвижениях пользователей и использует некоторые из них при работе с технологиями автономного вождения. Также эта информация применяется для анализа дорожного движения.
В конце июня Didi провел первичное размещение своих акций на бирже в Нью-Йорке. Сервис привлек от инвесторов свыше четырех миллиардов долларов.
