Признана победа России на энергетических рынках

11.08.202209:40

Россия одерживает победу на энергетических рынках, что дает стране возможность справляться с эффектом от введенных санкций. Так написали западные журналисты.

Автор Bloomberg Хавьер Блас подчеркнул, что к настоящему моменту Москве удалось вернуться к значениям, что существовали до 23 февраля. Добыча нефти достигла отметки в 10,8 миллиона баррелей в сутки. Минимум в этой области фиксировался в апреле. Тогда добыча фиксировалась на уровне десяти миллионов баррелей, но значения с тех пор только росли. Сейчас показатели уступают незначительно уступают январским.

Стоимость нефти тоже растет. Блас написал, что значения восстанавливаются за счет переориентации с европейского на другие рынки. А высокие доходы от экспорта нефти снижают значимость потерь от сокращения поставок газа на территорию Европы. Однако для европейцев происходящее может грозить серьезными последствиями.

«Сочетание холодной погоды, скачкообразного роста спроса на электричество и инфляции к концу этого года может подорвать поддержку Западом Украины. Европейские политики, которые гнались за одобрением на международной арене, демонстрируя поддержку Киеву, возможно, не проявят столь яростного стремления финансировать меры, направленные на предотвращение дефицита энергии», — отметил обозреватель.

Как стало известно ранее, Турция постепенно перейдет на расчеты в национальных валютах — на первом этапе Анкара будет оплачивать рублями российский природный газ. Аналогичное решение приняли власти еще ряда стран. 

Торговля в нацвалютах снижает риск вторичных санкций и поддерживает экономику государств, отмечают опрошенные «Компанией» аналитики. Однако это не поможет России «слезть с сырьевой иглы», доход и рисков от которой значительно больше, чем от торговли товарами и услугами, отмечают эксперты.