Top.Mail.Ru

Продажи электромобилей в России выросли в пять

26.10.202118:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала 2021 года продажи электромобилей в России выросли в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи подержанных авто выросли на 58%. Тем не менее электрокары занимают только 0,4% общего объема продаваемых в стране машин.

Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-секретарь портала об автомобилях «Дром» Мария Погребец. Рынок начал расти из-за беспошлинного ввоза, который действует в России с мая 2020 года, отметила она. При этом объем реализуемых в стране электрокаров все еще остается небольшым. 

Это объясняется высокими ценами, добавила Погребец. Сейчас средняя стоимость электромобиля составляет 1,4 миллиона рублей — это в два раза больше цены за авто с двигателем внутреннего сгорания.

Самыми востребованными электрокарами у россиян оказались Nissan Leaf. На эти машины приходится около 74% всех продаж в стране. Еще 11% занимают электромобили Tesla 11%.

Накануне капитализация Tesla подскочила до рекордных значений, а состояние владельца компании Илона Маска превысило 250 миллиардов долларов. До этого Tesla заключила крупнейший в истории компании контракт на поставку машин сервису аренды Hertz.