Top.Mail.Ru

Продажи «Эталона» выросли на 67%

30.05.202314:02
Фото: ГК Эталон Фото: ГК Эталон

В апреле 2023-го продажи группы «Эталон» увеличились на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За месяц было продано 39,4 тысячи квадратных метров недвижимости стоимостью 7,3 миллиарда рублей.

В натуральном выражении за период с января по апрель показатель вырос на 112%: с 18,6 до 39,4 тысячи квадратных метров. Об этом говорится в отчетности компании за первые четыре месяца 2023 года.

Из операционных результатов следует, что продажи в денежном выражении увеличились с 3,2 до 7,3 миллиарда рублей, прибавив 124%. В пресс-службе группы добавили, что за первый квартал 2023 года было продано 74 тысячи квадратных метров недвижимости. Поступления денежных средств составили 12 миллиардов рублей. При этом доля региональных продаж в I квартале 2023 года достигла 34% в натуральном и 22% в денежном выражении.

«С начала года мы отмечаем устойчивую положительную динамику продаж: их объемы как в натуральном, так и в денежном выражении росли от месяца к месяцу и в апреле 2023-го увеличились вдвое по сравнению с январем, а также на 67% по сравнению с апрелем 2022 года», — заявил президент группы «Эталон» Геннадий Щербина.

По его мнению, продажам поспособствовали восстановление потребительской уверенности и расширение предложений компании на региональных рынках. Президент группы отметил, что почти четверть суммы принесли проекты в Омске, Екатеринбурге, Казани и Тюмени. Щербина подчеркнул, что всего на региональные рынки приходится более 40% от общего числа площадей, которые планируют вывести в 2023 году. «Мы ожидаем, что новые запуски в совокупности с устойчивым спросом обеспечат нам возможность занять лидирующие позиции в регионах», — заключил он.

В свою очередь, вице-президент «Эталона» по экономике и финансам Илья Косолапов обратил внимание на то, что компании удается сохранять комфортный уровень долговой нагрузки: соотношение чистого кооперативного долга (на конец апреля) и EBITDA до распределения стоимости приобретения активов за 2022 год сохранилось в пределах 1х.

«Комфортный уровень долговой нагрузки и высвобождение дополнительной ликвидности за счет раскрытия эскроу-счетов обеспечивает нам возможности для дальнейшей реализации стратегических программ по расширению регионального присутствия и технологическому развитию компании, а также для увеличения портфеля на наших традиционных рынках за счет органического или неорганического роста», — убежден Косолапов.