Top.Mail.Ru

Продажи иностранной валюты на Мосбирже увеличат в три раза

03.02.202316:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Продажи иностранной валюты в рамках бюджетного правила планируют увеличить почти в три раза. Они составят 8,9 миллиарда рублей.

Такое решение Минфин принял на фоне сокращения доходов. Сообщение об этом приводится на сайте ведомства.

В общей сложности на эти цели министерство готово выделить 160,2 миллиарда рублей. Операции будут проводить с 7 февраля по 6 марта 2023 года.

Торги проводятся на Мосбирже в инструменте «китайский юань — рубль». С 13 января по 6 февраля ежедневные продажи валюты составляют 3,2 миллиарда.

В Минфине отметили, что по итогам января российский бюджет недополучил 52,1 миллиарда рублей нефтегазовых доходов. Такой результат в ведомстве объясняют снижением экспортной пошлины на газ.

По прогнозам министерства на февраль, разрыв между фактически полученными нефтегазовыми поступлениями и ожидаемым объемом увеличится до 108 миллиардов рублей.

Ранее экономисты сообщали, что Москва может израсходовать все свои резервы в юанях в 2023 году, если цена на нефть Urals упадет до 25 долларов за баррель. Однако при стоимости выше 60 долларов российскому правительству удастся нарастить резервы.

Доходы бюджета РФ резко сократились после введения потолка цен на нефть. Имеющихся резервов будет достаточно, чтобы покрыть дефицит в следующие три года, если стоимость топлива сохранится на том же уровне.