Top.Mail.Ru

Эксперты предрекли сокращение российских резервов в юанях при нефти за $25

25.01.202314:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Москва может израсходовать все свои резервы в юанях в 2023 году, если цена на нефть Urals упадет до 25 долларов за баррель. Такой прогноз дают экономисты.

По оценкам Citigroup, на данные которого ссылается агентство Bloomberg, ресурсы исчерпаются даже при стоимости в 35 долларов за баррель. Однако, если цена на нефть будет выше 60 долларов, российскому правительству удастся нарастить свои резервы в юанях.

Издание обратило внимание на то, что доходы бюджета РФ резко сократились после введения потолка цен на нефть. Однако, по подсчетам Citigroup, резервов будет достаточно, чтобы покрыть дефицит в следующие три года, если стоимость топлива сохранится на том же уровне.

По состоянию на 1 декабря 2022 года в Фонде национального благосостояния (ФНБ) Минфина на счетах в Банке России хранилось 309,7 миллиарда юаней (около 45 миллиардов долларов), передает РБК. В конце года ведомство отмечало, что доля резервов может вырасти до 60% на фоне прекращения инвестиций в евро, фунтах и иенах.

При этом для компенсации потери нефтегазовых доходов с января были возвращены валютные интервенции на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. В соответствии с этим Центробанк покупает валюту при высоких нефтегазовых доходах, а продает при низких.

Ранее ЦБ назвал «крайне низкой» перспективу возвращения активов российских банков, заблокированных недружественными странами. В регуляторе отметили, что рассчитывать на такой сценарий не приходится, несмотря на то что в настоящий момент активы еще не конфискованы.