Top.Mail.Ru

ЦБ назвал «крайне низкой» перспективу возвращения заблокированных активов

27.12.202218:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Несмотря на то, что заблокированные за рубежом активы российский пока не конфискованы, перспективы их возврата являются крайне низкими. Об этом во вторник, 27 декабря, заявили в .

Соответствующую информацию публикует РИА «Новости» со ссылкой на доклад ЦБ. В связи с этим регулятор намерен предоставить банкам рассрочку на десять лет (до 31 декабря 2032-го — Прим. ред.) по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам. В следующем году, оценивая кредитный риск по ним, финансовые организации смогут не учитывать факт их блокировки из-за ограничений.

В дальнейшем, как подчеркнули в ЦБ, резервы должны быть равны или выше минимального уровня по графику рассрочки. В то же время роспуск резервов, сформированных до февраля 2022-го, не предусматривается, уточняется в заявлении регулятора.

Ранее сумму заблокированных в ЕС российских активов оценили в 68 миллиардов долларов. Об этом в ноябре написала газета Politico со ссылкой на внутренний документ Еврокомиссии.

В декабре разрешение на разблокировку активов НРД выдали власти Бельгии. Страна предоставила Национальному расчетному депозитарию (НРД) лицензию на проведение операций с  заблокированными активами. Перед этим такое же решение приняли власти Люксембурга.