Top.Mail.Ru

Бельгия выдала разрешение на разблокировку активов НРД

23.12.202209:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бельгия выдала лицензию Национальному расчетному депозитарию (НРД) на осуществление операций с заблокированными активами. 20 декабря свое разрешение на разморозку активов выдало также правительство Люксембурга.

О решении Бельгии говорится на сайте Минфина страны, пишет «Коммерсант».  Разрешение на разблокировку бумаг будет действовать до 7 января включительно. Речь идет о разморозке тех активов НРД, которые учитывались в иностранном депозитарии до момента введения санкций Евросоюза. 

О том, что власти Бельгии выдали такое разрешение, днем ранее Владимир Чистюхин. Однако позже он сообщил, что ошибся и лицензия пока получена не была.

В Люксембурге зарегистрирован европейский депозитарий Clearstream, а в Бельгии — Euroclear. После начала военной операции на Украине и введения санкций против РФ депозитарии заблокировали активы НРД. 

Это привело к тому, что часть российских инвесторов не могла совершать сделки со своими ценными . По словам Чистюхина, после получения лицензии НРД будет решать, какие именно активы можно вывести из-под Euroclear в другие депозитарии.

Еще по теме