Top.Mail.Ru

Продажи ПИК с начала года выросли на 13%

11.10.202114:55
Фото: Группа компаний «ПИК» Фото: Группа компаний «ПИК»

Застройщик ПИК по итогам девяти месяцев текущего года увеличил объемы продажи недвижимости. В натуральном выражении показатель вырос на 13%, говорится в отчетности.

Согласно документам, с начала года по конец сентября ПИК продал 1,694 миллиона квадратных метров жилья. В этот показатель входят проекты fee-development (услуги внешнего девелопера ― прим. ред.). Объем реализации по ним вырос в 2,7 раза и достиг 64 миллиардов рублей.

В денежном выражении продажи ПИК увеличились на 41%. Показатель достиг 295 миллиардов рублей. Общий объем денежных поступлений вырос на 50%, до 342 миллиардов рублей.

Также ПИК несколько увеличил объем ввода жилья в эксплуатацию. Этот показатель поднялся на 7%. С начала года ПИК вывел в продажу 14 объектов на 112 корпусов. Доля ипотечных сделок составила 77% от общего объема продаж.

Средние цены на жилье в ПИК за это время тоже выросли. Они прибавили 25% и достигли 174 тысяч рублей за квадратный метр. В третьем квартале цены поднялись на 21%, до 175 тысяч рублей за «квадрат».

ПИК ― один из крупнейших застройщиков в России. Контролирующий акционер компании ― Сергей Гордеев. Ранее сообщалось, что на фоне пандемии его состояние удвоилось и приблизилось к девяти миллиардам рублей. К этому привел бум на рынке недвижимости в пандемию.