Top.Mail.Ru

Состояние главы ПИК удвоилось на фоне ипотечного бума

25.09.202114:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бум на рынке недвижимости во время пандемии коронавируса позволил владельцам крупных строительных компаний в России резко увеличить состояние. Так, капитал президента ПИК Сергея Гордеева удвоился, а акционеры девелопера «Самолет» обрели статус миллиардеров.

В этом году состояние Гордеева увеличилось более чем в два раза и достигло 8,9 миллиарда рублей, передает Bloomberg. Акционеры группы «Самолет» Павел Голубков и Михаил Кенин стали миллиардерами. Их капитал пробил отметку в миллиард долларов на фоне более чем пятикратного роста бумаг компании.

На стоимости жилья в России сказалась пандемия коронавируса и действия властей по минимизации ее последствий. Для этого весной 2020 года в стране ввели льготную ипотеку по ставке в 6,5% годовых. Изначально планировалось, что программа прекратит действовать в ноябре того же года, однако затем ее несколько раз продлевали. Она будет действовать до 2022 года, однако ставка по программе теперь составляет 7% годовых.

Согласно отчету Knight Frank, жилье в России за год к июню 2021 года подорожало более чем на 14%. Это вывело страну в десятку мировых лидеров по росту цен на жилье. При этом в июле Росстат сообщал, что стоимость квартир в новостройках за год подскочила на 21%.

Позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина представила свои данные. По ее словам, стоимость квадратного метра жилья в России с начала пандемии выросла почти на 40%.