Top.Mail.Ru

Продажи смартфонов в мире вернулись к росту

01.02.202223:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Данные по поставкам смартфонов за 2021 год представили сразу несколько аналитических компаний. Все они отметили, что год оказался удачным для производителей, поскольку показатели выросли, по разным подсчетам на 4-7%.

Рост продаж смартфонов зафиксирован впервые с 2017 года. Лидером рынка остался Samsung, сообщает «Коммерсант».

По сведениям аналитической компании Counterpoint, поставки в Европу в 2021 году увеличились на 8%, однако допандемийного уровня пока не достигли. Лидером европейского рынка стал Samsung, чуть отстали Apple и Xiaomi.

Counterpoint ранее обнародовала данные по миру. По ее подсчетам за год поставки смартфонов выросли на 4%, до 1,39 миллиарда штук. Как и в Европе, показатель поставок не достиг допандемийного уровня. Причинами называются влияние коронавируса и дефицит комплектующих.

В мире первое место также занял Samsung, чьи продажи увеличились на 6%, до 271 миллиона смартфонов. С большим ростом, но меньшим количеством поставленных смартфонов закончили год идущие следом Apple (рост на 18%, до 237,9 миллиона) и Xiaomi (рост на 31%, до 190 миллионов). И Apple, и Xiaomi установили личные рекорды по поставкам гаджетов.

Аналитическая компания IDC оценила рост поставок в 2021 году в 5,7% — до 1,35 миллиарда смартфонов. В компании считают, что в текущем году у производителей будут «хорошие результат».

Поставки смартфонов за год выросли на 7%, до 1,35 миллиарда гаджетов, считают в аналитической компании Canalys. Лидерами продаж там назвали те же Samsung, Apple и Xiaomi.

Ранее сообщалось, что в 2021 году сокращение продаж наблюдалось в связи с ограничением цепочки поставок на самом крупном рынке в мире — Китае. В США — втором по объему продаж смартфонов рынке — был зафиксирован рост, который связан в основном со спросом на первую серию iPhone 12 с поддержкой 5G от Apple. Спрос на смартфоны увеличился больше всего в четвертом квартале благодаря акциям «Черная пятница» и праздничному сезону.

Еще по теме