Top.Mail.Ru

Продажи свинины в России в 2024 году увеличились на 15%

08.02.202510:20

По итогам 2024 года продажи свинины в РФ выросли на 15% в сравнении с предыдущим годом. При этом наиболее высокими темпами рос спрос на замороженную продукцию.

Таковы результаты исследования, которое провел холдинг «Ромир», сообщает ТАСС. «Аналитический отчет "Ромир" свидетельствует о значительном росте спроса на свинину в 2024 году. Данный тренд наблюдается как в сегменте охлажденной, так и замороженной продукции, включая разнообразные полуфабрикаты. По итогам года объем продаж свинины увеличился приблизительно на 15%. Примечательно, что более высокими темпами росла замороженная продукция», — говорится в публикации.

Рост потребления свинины аналитики связали с увеличением доли семей, которые приобретали свинину регулярно на протяжении всего прошлого года. Также наблюдалась положительная динамика частоты покупок продукта. Отмечается, что наличие финансовых ресурсов у значительной части россиян способствовала покупкам именно свинины, а не более дешевой курятины. Стабильность цен на свинину в течение всего года также способствовала росту частоты покупок, уверены в холдинге.

Ранее сообщалось, что Россия собирается экспортировать в КНР готовые мясные изделия, прежде всего колбасу. Речь идет о колбасных изделиях из различных видов мяса, в том числе из свинины, поставки которой стартовали в прошлом году. Сейчас право на экспорт в КНР имеют три российских производителя свинины, 56 птицефабрик и четыре производителя говядины.