Top.Mail.Ru

Продукты в России подорожали на 11,1%

15.02.202210:30
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

В январе на территории России продолжила расти продовольственная инфляция. Показатели достигли отметки в 11,1%. Об этом сообщили журналисты со ссылкой на материалы Центробанка.

По словам экспертов, в прошлые месяцы именно эта категория товаров внесла в общий рост цен самый значительный вклад. Январь не стал исключением. Эта тенденция, пояснили в ЦБ, связана с тем, что происходит давление со стороны затрат поставщиков и производителей. Оно же, в частности, вызвано ускоренным ростом мировых цен на фоне неэластичного спроса.

Год к году общая инфляция поднялась до уровня 8,7%, превысив декабрьский показатель на 0,3 процентных пункта.

Услуги в январе подорожали на 5,4%. За месяц до этого значения сократились. Во многом товары и услуги прибавляют в цене вследствие ослабления рубля. Последний процесс связан с напряженной ситуацией вокруг Украины, передает ТАСС.

11 февраля Центробанк снова увеличил ключевую ставку. На этот раз регулятор повысил ее сразу на 100 базисных пунктов, с 8,5% до 9,5%. В последний раз показатель находился на этом уровне в 2017 году. Центробанк также ухудшил прогноз по инфляции на 2022-й.

Цикл повышения продолжается почти год. С апреля 2021-го ставка, составлявшая 4,25%, увеличилась более чем в два раза.