Top.Mail.Ru

Проект гигафабрики «Росатома» в Калининграде подорожал до 51 млрд рублей

31.01.202311:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media
Будущая гигафабрика «Росатома» в Калининграде подорожала до 51 миллиарда рублей. Оценочную стоимость завода по производству литийионных батарей увеличили почти вдвое.

Об этом свидетельствуют материалы обновленного плана правительства по развитию производства систем накопления энергии (СНЭ), с которым ознакомился «Коммерсант». Отмечается, что в предыдущей версии документа стоимость будущей гигафабрики оценивали в 26,35 миллиарда рублей.

Из плана следует, что «Росатом» намерен вложить в строительство завода 19,2 миллиарда рублей из собственных средств. Еще 27,3 миллиарда планируют привлечь за счет кредитов. Кроме того, из бюджета Калининградской области на строительство гигафабрики выделят 5 миллиардов рублей.

В прошлой версии документа отмечалось, что у проекта будет второй акционер, однако в новом плане информации о партнерах больше нет.

Гигафабрика возводится на площадке замороженной Балтийской АЭС. Ее строительством занимается «Рэнера» (входит в топливную компанию «Росатома» «ТВЭЛ»). Запуск завода намечен на осень 2025 года.

В ООО «Рэнера» газете сообщили, что гигафабрика строится с нуля. В связи с этим в стоимость необходимо закладывать и создание развитой инфраструктуры. Финальный объем инвестиций будет определен после проведения госэкспертизы.

«Подобного рода проект реализуется в РФ впервые, поэтому по мере выполнения возможны дополнительные вложения», — добавили в компании.

Общая мощность предприятия может достичь 14 гигаватт-час в год. Произведенные на заводе батареи планируют устанавливать в электробусах, электромобилях и на спецтехнике. Уже есть предварительная договоренность об оснащении этими установками электромобилей, которые будут собираться в Калининградской области на заводе «Автотор». Подробнее о проектах «Росатома» — в материале «Компании».