Top.Mail.Ru

Проекты «Яндекса» оказались под угрозой из-за нехватки видеокарт Nvidia

06.02.202311:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нехватка видеокарт Nvidia может затормозить проекты по развитию искусственного интеллекта и беспилотников. Параллельный импорт не позволяет обеспечить компанию нужными объемами чипов.

Об этом со ссылкой на источники сообщают «Ведомости». По данным газеты, вопрос дефицита был поднят на совещании с участием представителей Минцифры, правительства и других заинтересованных структур. О принятых в ходе встречи решениях и предложенных мерах собеседник издания не рассказал.

Между тем источник в одной из профильных ассоциаций отметил, что компания должна была получить крупную партию видеокарт Nvidia в марте прошлого года, однако поставка сорвалась после начала спецоперации.

В настоящий момент ввоз чипов в страну возможен лишь при помощи механизма параллельного импорта. Однако, утверждает один из источников газеты, обеспечить компанию нужными объемами видеокарт такой способ не позволяет.

При этом, отмечает другой собеседник издания, проблема носит серьезный характер: без графических процессоров «Яндекс» не может развернуть инфраструктуру, необходимую для разрабатываемого искусственного интеллекта.

По словам гендиректора Smart Engines Владимира Арлазарова, выходом из сложившейся ситуации для российских разработчиков может стать перенос центров разработки на «нейтральную территорию», закупка по серому импорту или полная смены парадигмы развития ИИ. Под последним понимается переход с экстенсивного подхода, свойственного западной и китайской школе, на интенсивный, характерный для советской школы, говорит эксперт.

«Наиболее вероятно проблему будут решать комбинацией первого и второго пути. Выбор экстенсивного пути развития ИИ, потребует смещения акцента на фундаментальную науку и РАН в качестве основного актора, хотя этот путь и наиболее выгоден для России, сейчас маловероятен», — подчеркивает Арлазаров.

В начале марта 2022 года Nvidia остановила продажи в РФ. Также компания перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга.

В октябре производитель сообщил, что закроет свои российские офисы. А месяц спустя Nvidia объявила о полном прекращении бизнес-операций в РФ.