Top.Mail.Ru

Профицит торгового баланса КНР обновил исторический рекорд

07.08.202218:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В профицит торгового баланса обновил исторический рекорд. Показатели достигли отметки в 101 миллиард долларов, о чем свидетельствуют официальные данные.

Сбор соответствующей информации начался в 1987 году. В 2022-м профицит стал рекордным за все прошедшее время. В прошлый раз максимальное значение было зафиксировано в июне.

В мировой экономике наблюдается общее замедление, но несмотря на это экспорт Китая в долларовом выражении в июле вырос на 18% год к году. Результат превысил ожидания аналитиков почти на 4%. При этом импорт увеличился только на 2,3%, хотя специалисты прогнозировали рост в 4%.

Президент и главный экономист Pinpoint Asset Management Чжан Чживэй заметил, что заметный рост экспорт помогает китайской экономике в трудный год. Внутренний спрос при этом он назвал вялым.

«Устойчивый рост повышает доверие к обменному курсу юаня, что помогает сдерживать отток капитала», — цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Как стало известно ранее, Китай в мае нарастил импорт сырой нефти российского производства на рекордные 55% год к году. Среди всех экспортеров такого топлива в КНР Россия заняла первое место, сместив Саудовскую Аравию.

В мае объем поставок нефти из РФ составил почти 8,42 миллиона тонн, что равняется примерно 1,98 миллиона баррелей в сутки.