Top.Mail.Ru

Китай закупил рекордный объем нефти у России

20.06.202210:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китай в мае нарастил импорт сырой нефти российского производства на рекордные 55% год к году. Среди всех экспортеров такого топлива в КНР Россия заняла первое место, сместив Саудовскую Аравию.

В мае объем поставок нефти из РФ составил почти 8,42 миллиона тонн, что равняется примерно 1,98 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель на четверть выше апрельских, утверждает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая. Нефть поставляли как морским путем, так и по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан.

Такая динамика сложилась в условиях предоставления КНР больших дисконтов на фоне международных санкций в отношении поставок топлива из России. В частности, топливо с дисконтом закупила и перерабатывающая нефть госкорпорация Sinopec, и государственная Zhenhua Oil.

Объемы поставленной из Саудовской Аравии нефти в мае выросли на 8,7% год к году, королевство заняло второе место среди всех поставщиков нефти в Китай, уступив России впервые более чем за полтора года. За весь месяц Эр-Рияд поставил 7,82 миллиона тонн, что равняется 1,84 миллиона баррелей в сутки. В апреле суточный показатель составлял 2,17 миллиона баррелей.

Рекордные закупки российской нефти с дисконтом стали одной из причин снижения поставок из Бразилии. В мае импорт нефти из этой страны в КНР составил 2,2 миллиона тонн (-19% год к году). При этом из-за опасений попасть под вторичные санкции США Китай не закупает венесуэльскую нефть. Экспорт из Венесуэлы в мае остался на нулевом уровне.

С конца февраля США, ЕС и другие страны ввели ограничительные меры против поставок нефти из России. Так, в начале июня государства Евросоюза одобрили пакет санкций, который запрещает закупать у РФ нефть, а также запретили «страхование и перестрахование морских перевозок таких товаров в третьи страны».