Top.Mail.Ru

Производитель фанеры из группы Мордашова пожаловался на недозагрузку

23.06.202214:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мировой лидер по производству фанеры, компания «Свеза», входящая в «Севергрупп» Алексея Мордашова, заявила о недозагрузке, вызванной невозможностью экспортировать продукцию. Производственные мощности организации недозагружены на 60–80%.

О существующих проблемах гендиректор компании Анатолий Фришман рассказал в ходе своего выступления в . На мероприятии обсуждали, как санкции влияют на ситуацию в лесопромышленном комплексе, передает РБК.

Фришман добавил, что остро нужна государственная поддержка. Фанерному производству, по его словам, могла бы помочь отмена проверок по факту вынужденных простоев. Последние, по его словам, происходят не по вине работодателей.

Также спикер предложил снизить тарифы для бизнеса, размер пошлин и торговые барьеры с другими странами (признанными дружественными). Ситуацию могли бы улучшить и закупки строительных материалов для государственного резерва, считает он.

В начале года стало известно, что за время эпидемии коронавируса доски, брус и прочие пиломатериалы в России несколько раз увеличивались в стоимости. Глава Рослесхоза Иван Советников причиной этого назвал пандемию. По его словам, многие в этот период решили вложиться в ремонт, а оборот соответствующих магазинов в четыре-пять раз вырос.

Официальная статистика указывала на двукратный рост цен на пиломатериалы, но цены на рынке в начале 2022 года говорили о трехкратном подорожании. При этом Советников в разговоре с журналистами указывал на то, что ситуация начинает выравниваться. Стоимость фанеры и досок стремится вниз, и к концу зимы положение может нормализоваться, прогнозировал он.

Следующий рост цен на фанеру чиновник предрекал с наступлением лета и, соответственно, дачного сезона.