Top.Mail.Ru

Производитель пива «Клинское» решил заняться производством санитайзеров

25.03.202013:08

Производитель пива AB InBev Efes намерен организовать на своих предприятиях в РФ производство гелей для дезинфекции рук. Об этом сообщили «Ведомости».

Производитель пива «Клинское» подсчитал, что ежедневно на своих мощностях сможет выпускать до 400 литров санитайзера. Более того, компания планирует бесплатно передавать гели медучреждениям и иным организациям. В этой связи руководство AB InBev Efes запросило у кабмина разрешение на выпуск санитайзеров без лицензии на производство непищевой спиртосодержащей продукции. 

Отмечается, что другие производители крепкого алкоголя пока не объявляли об аналогичных планах. Проблема заключается в том, что для производства санитайзеров нужно получить лицензию и перепрофилироваться. Чтобы получить разрешение на выпуск этой продукции, нужен почти год, рассказали эксперты.

Инициатива AB InBev Efes последовала за стремительным ростом спроса на санитайзеры в России. Граждане стали активно скупать этот продукт на фоне пандемии коронавируса. В Сети также появлялась информация о росте цен на санитайзеры в 2-3 раза.

Ранее концерн LVMH заявил, что будет использовать свои линии по выпуску парфюмерии для производства дезинфицирующих средств для рук. Санитайзеры будут выпускать на заводах модных брендов Christian Dior, Givenchy и Guerlain.