Top.Mail.Ru

Производитель процессоров Qualcomm прекратил продажи в России

17.03.202208:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Производитель процессоров Qualcomm прекратил продажи продукции в России. В компании объяснили отказ от продаж санкциями против РФ.

«Мы соблюдаем санкции и законы США и не продаем продукцию российским компаниям», — написал в Twitter старший вице-президент по связям с государственными органами Qualcomm Нейт Тиббитс. Так он ответил на заявление министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, что компания продолжает работать в России. Тиббитс добавил, что Qualcomm поддерживает благотворительные организации, которые оказывают помощь Украине.

Ранее о прекращении поставок в Россию заявили крупнейшие производители процессоров AMD, Intel и тайваньская TSMC. Продажи в РФ прекратили также Microsoft и крупнейший поставщик видеокарт Nvidia.

Кроме того, компания Adobe решила временно не продавать свои продукты и не предоставлять услуги в России, а также закрыть доступ к сервисам Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud для российских государственных СМИ. Продажи антивирусов прекратили также словацкая ESET, Norton и Avast.

После начала спецоперации на Украине о сворачивании бизнеса в России заявили свыше 300 зарубежных компаний. По соцсетям прокатились громкие заявления об уходе из страны McDonald’s, IKEA, Apple и других. Однако под «уходом» все компании подразумевают разное: кто-то берет в работе временную паузу, другие лишь замораживают инвестиции в маркетинг.