Top.Mail.Ru

Производитель водки «Пять озер» и «Белая березка» начал поиски инвестора

15.03.202416:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Производитель водки известных брендов «Пять озер», «Хаски», «Белая березка» и других Андрей Стрелец ведет поиски инвестора. В компании утверждают, что хотят развивать бизнес в новых категориях и сегментах.

Между тем участники алкогольного рынка говорят, что Стрелец планирует продать бизнес и уже собирался закрыть сделку до марта 2024 года, но она затянулась из-за выбора покупателя, пишет РБК со ссылкой на пять источников. При этом трое из них называют заинтересованным лицом Вениамина Грабара, президента группы Ladoga (водка «Царская», джин Barrister).

Также есть два непрофильных инвестора, готовых отдать за бизнес приличную сумму, рассказали собеседники издания. «Алкогольная сибирская группа», основателем которой является Стрелец, появилась в 1993 году. Она владеет омским ликеро-водочным заводом «Омсквинпром» и подмосковным Рузским купажным заводом.

Кроме водки, компания выпускает настойки «Сиббитер» и «Кедровица», джин Broom, виски Sea Witch и Bargest, коньяк «Династия» и импортирует зарубежный алкоголь. В 2022 году выручка АСГ составила 36,2 миллиарда рублей против 29,3 миллиарда в 2021-м. Чистый убыток в 2022 году — 4,4 миллиарда рублей.

До конца 2022-го доли в компании принадлежали кипрским VP Island Limited и Tradeline Solutions Limited, затем 100% фирмы перешли жене Андрея Стрельца — Ларисе. В конце 2023 года 99% оказались у компании Boreal Spirits из ОАЭ, которая входит в ASG Global, уточнило издание.

Сама группа объясняла эти изменения дополнительными преимуществами для развития экспортно-импортного направления. Эксперты отмечают, что основную ценность производителя алкоголя составляют в данном случае его бренды, потому что в стране и так много ликеро-водочной продукции. Непрофильному игроку без опыта на алкогольном рынке будет тяжело сохранить и тем более улучшить позиции марок компании на рынке.

Ранее сообщалось, что производство водки в стране по итогам 2023-го снизилось на 2,3% по сравнению с предыдущим годом. Общее производство алкогольной продукции (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) составило 191,7 миллиона дал, что на 3,9% ниже показателя за 2022 год.

Еще по теме