Top.Mail.Ru

Производители предупредили о резком спаде выпуска шампанского

19.12.201910:18

Принятый накануне Госдумой закон о виноделии ударит в первую очередь про производителям игристых вин, что может привести к резкому спаду производства шампанского. О риске сообщили «Ведомостям» президент «Абрау-Дюрсо» Павел Титов и гендиректор «Игристых вин» Юрий Дудко. Компании суммарно занимают половину рынка игристых вин в России.

Закон о виноделии запрещает использовать зарубежные виноматериалы в производстве, когда в России собственных недостаточно, заметили производители. «Игристые вина» делают продукцию полностью из иностранных виноматериалов, «Абрау-Дюрсо» — 60%. После вступления закона о виноделии для компаний наступят не равные конкурентные условия.

«Мы сможем называть продукт только “виноградосодержащим напитком” с большой надписью на этикетке “Не является вином”. Рядом будет стоять дешевый импорт неизвестного происхождения и низкого качества с правом называться “вином”», — пояснил опасения Титов.

По словам Дудко, за прошлый год РФ импортировала 12 миллионов дал виноматериалов. Четверть закупили «Игристые вина», 19% — «Абрау-Дюрсо». Запрет виноматериалов сократит российское производство игристых вин в два-три раза, а его место займет дешевый импорт, считает президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Опасения разделяют не все. Краснодарский производитель вина «Фанагория» назвал закон о виноделии поддержкой отечественного производителя. Попович заметил, что даже саженцы в России наполовину импортные, а поддержку от государства получат те, кто использует российские саженцы. Для полного перехода на них потребуется три-пять лет, сказал Попович.