Top.Mail.Ru

Производители разъяснили ситуацию с резким подорожанием бумаги

25.03.202212:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В разговоре с журналистами ситуацию с резким ростом стоимости бумаги объяснили представители «Монди СЛПК» (бумага «Снегурочка») и Светогорского целлюлозно-бумажный комбината (SvetoCopy). Сотрудники обоих предприятий подчеркнули, что не повышали цены на продукцию.

В ЦБК отметили, что сложившаяся ситуация связана с дисбалансом спроса и предложения. Стабилизация рынка произойдет уже после поступления на него новой продукции.

Кроме того, текущее положение оценил исполнительный директор Ассоциации канцелярского рынка Дмитрий Долгов.

«Повышенный спрос на бумагу мог возникнуть после появления информации о дефиците отбеливателя. Он закупается преимущественно в Европе», — цитируют его «Известия».

Долгов добавил, что компании из Европы не стали отказываться от поставок бумаги. Однако имеется ряд сложностей с доставкой продукции. Именно они привели к риску ее недостатка, который, в свою очередь, привел к ажиотажному спросу, вызвавшему скачок ценовых показателей.

Ранее старший директор, руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Екатерина Можарова заверила, что ситуация на рынке офисной бумаги в России наладится. Она подчеркнула, что в РФ нужно организовать поставки хлората натрия или найти альтернативные отбеливатели. 

По словам Можаровой, отечественные производители столкнулись с дефицитом реагентов, необходимых для производства. Так, например, крупный производитель Sylvamo наблюдает нехватку химикатов для отбеливания бумаги.