Top.Mail.Ru

Производители в России снижают размер упаковки

22.09.202519:50
Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press

Производители в России снова снижают размер упаковки. Так, плитки шоколада продаются уже по 67 грамм, «худеют» даже бургеры в общепите.

Общественники называют подобную практику «прямым обманом» покупателей и говорят, что справедливым решением было бы указывать на ценниках, помимо цены упаковки, стоимость единицы веса/объема. Это подтверждает исследование NTech, сообщает «Российская газета».

Выяснилось, что, если в 2023–2024 годах шринкфляция (уменьшение размера, веса или объема товара при сохранении цены) постепенно ослабевала, с конца 2024-го тренд опять начал нарастать. Динамика среднего веса упаковки за второй квартал текущего года составила минус 3% по отношению ко второму кварталу прошлого года.

«Бурный экономический рост закончился, началась новая экономическая реальность, и тренд развернулся в другую сторону — каждый квартал упаковки уменьшаются все больше и больше», — подчеркнул директор по аналитике NTech Леонид Ардалионов.

Впрочем, уменьшение веса в категории — это не всегда классическая шринкфляция, это может быть и вывод на рынок новых продуктов в категории изначально с меньшим весом. Например, так произошло в категории «готовая еда».

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов говорил, что граждане России стали жертвой двойной тактики производителей — «шринкфляции» и «скимпфляции», вместе формирующих феномен «стелсфляции». Он считает, что россияне ясно видят проблему. По его мнению, их обманывают, подсовывая товар худшего качества по старой цене.