Top.Mail.Ru

Производство в РФ жизненно важного лекарства фуросемид признали нерентабельным

27.08.202022:15

Производство в России мочегонного препарата фуросемид, который используется при лечении острой сердечной недостаточности, отека легких и ряда других угрожающих жизни состояний, оказалось нерентабельным. Сейчас Минпромторг разрабатывает варианты, как предотвратить дефицит лекарства из ЖНВЛП.

Поскольку фуросемид включен в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), его цена регулируется государством. Из-за этого производство этого лекарства стало нерентабельным, пишет «Прайм».

Минпромторг обратился в министерство здравоохранения РФ и ФАС. Сейчас ведомства прорабатывают вопрос предотвращения дефицита и повышения его доступности для здравоохранения. В сентябре один из российских производителей должен выпустить около 250 тысяч упаковок фуросемида.

Ранее в четверг о пропаже фуросемида в инъекционной форме из аптек и больниц сообщило Независимое медицинское сообщество. «Без этого препарата может значительно вырасти смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стационарах», — говорится в обращении.