Top.Mail.Ru

Прохорову предложили стать деканом в Финансовом университете

28.04.202010:11

Российскому миллиардеру Михаилу Прохорову предложили должность декана в Финансовом университете при правительстве РФ. Об этом сообщил ректор вуза Михаил Эскиндаров.

«Такое предложение Прохорову я сделал, но он еще ответа не дал, он изучает те материалы, которые я ему прислал. Поэтому сейчас говорить о том, согласится он или нет, преждевременно», — рассказал он РБК.

При этом Прохоров сам является выпускником Финансового университета. Бизнесмен поступил в вуз в 1982 году на факультет международных экономических отношений. Через год его призвали в армию, поэтому обучение Прохоров закончил лишь в 1989 году.

Известно, что Финансовый университет он окончил с красным дипломом. Тема выпускной квалификационной работы (ВКР) бизнесмена — «Прогнозирование валютного курса валютной системы капитализма».

Михаил Прохоров входит в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В списке он занимает 11-ю строчку. Миллиардеру принадлежит частный инвестфонд «Онэксим», занимающийся в том числе финансами, традиционной энергетикой и медиа. Состояние Прохорова оценивается в 11,2 миллиарда долларов.

Помимо предпринимательской деятельности Прохоров занимался и политикой. В 2012 году он баллотировался в президенты РФ, заняв на выборах третье место. Также ему принадлежала Национальная баскетбольная ассоциация Brooklyn Nets, однако в 2019 году бизнесмен продал ее за 2,35 миллиарда долларов.