Top.Mail.Ru

Прокуратура решила проверить «Русский стандарт» на фоне спора Тарико с кредиторами

16.11.202007:40

Прокуратура Москвы проверит сведения о сделках банка «Русский стандарт» на «возможные неправомерные действия» на фоне конфликта держателей дефолтных облигаций и владельца банка Рустама Тарико. Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана в адрес депутата Госдумы от КПРФ Веры Ганзя, обратившейся в надзорный орган.

Поводом для проверки стала сентябрьская статья из «Российской газеты», в которой сообщалось о «возможных неправомерных действиях» банка «Русский стандарт» Тарико. Как пояснила Ганзя, инвесторы прислали ей статью, в которой говорилось, что независимая экспертиза, проведенная несколько месяцев назад по заказу кредиторов экспертно-правовым центром «Финансовые расследования и судебные экспертизы», показала, что с 2015 года из банка могли вывести в совокупности около 23 миллиардов рублей. Депутат обратилась в прокуратуру по поводу публикации.

В письме Буксман сообщил, что прокурору города Москвы поручили организовать соответствующую проверку и сообщить о ее результатах Ганзя. По его словам, исполнение поручения находится на контроле Генпрокуратуры. 

По словам депутата, к ней обратились розничные инвесторы в дефолтные облигации одной из структур Тарико, по которым заложено 49% акций банка.  Их имена она не назвала. 

В Russian Standard Ltd (RSL, зарегистрирована на Британских Виргинских островах) — одной из компаний владельца банка Тарико, сообщили, что банк «Русский стандарт» взаимодействует с контролирующими органами в порядке, установленным законом. Представитель компании связал публикацию в «Российской газете» с заседанием по иску Pala Assets и Aleia Trading, состоявшимся 28 октября и завершившимся в пользу владельца банка. По его словам, суд уже дал правовую оценку претензиям истцов. 

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин считает, что такие статьи и обращения свидетельствуют о том, что держатели облигаций не могут договориться между собой и пытаются решить свои проблемы через правоохранительные органы. 

Ранее стало известно, что лондонский филиал Citibank подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании 49% акций «Русского стандарта». Ответчиками по делу выступают «Русский стандарт-инвест» (владеет 9,11% банка) и «Компания “Русский стандарт”» (владеет 90,88%). Обе компании входят в группу бизнесмена Рустама Тарико. Третьим лицом привлекли сам банк «Русский стандарт». В Pala Assets (владеет более чем 25% облигаций Russian Standard Limited) объяснили, что поводом взыскать акции стало неисполнением Russian Standard обязательств по уплате долга по облигациям и начисленных процентов в размере 757,2 миллиона долларов. Владелец «Русского стандарта» и производителя водки Roust Рустам Тарико несколько лет находится в конфликте со своими кредиторами. В 2020 году дело дошло до арбитражных разбирательств.

В феврале 2020 года крупные кредиторы — фонд Pala бывшего совладельца «Мечела» Владимира Йориха и Aleia Trading — подали иск на 3,3 миллиарда рублей к Тарико. Они потребовали возместить убыток из-за сделок, которые проводились между банком и водочными компаниями Тарико. Последний одержал победу в первой инстанции и апелляции.