Top.Mail.Ru

Прокуратура решила взыскать с «Рольфа» и его основателя почти 13 млрд рублей

30.11.202111:10
Фото: Рольф Фото: Рольф

Прокуратура подала в суд иск о взыскании 12,85 миллиарда рублей с автодилера «Рольф» и его основателя Сергея Петрова, попавшего под уголовное преследование. В компании не согласны с исковыми требованиями и намерены защищать свои интересы в суде.

«По исковому заявлению судом были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику АО “Рольф” в пределах суммы исковых требований. АО "Рольф" сформирована сумма денежных средств, достаточная для обеспечения исковых требований», — сообщили в пресс-службе компании «Интерфаксу»

Причины подачи иска не раскрываются. Решение по нему приняли 24 ноября.

Уголовное дело в отношении Петрова и других топ-менеджеров «Рольфа» возбудили летом 2019 года. Их обвиняют в совершении валютных операций по переводу средств в валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Петрова заочно арестовали и объявили в международной розыск. Бизнесмен проживал в Австрии. 

Вместе с ним по делу проходят директор департамента развития бизнеса «Рольфа» Анатолий Кайро, бывший гендиректор компании Татьяна Луковецкая и глава кипрской Panabel Limited Георгий Кафкалий.

По версии следствия, в 2014 году обвиняемые незаконно перевели четыре миллиарда рублей на счета кипрской материнской компании «Рольфа» — Panabel Ltd. Следствие утверждает, что вывод денег организовали под видом покупки бумаг этой компании. При этом считается, что сделка была фиктивной, а реальная цена акций не превышала 200 миллионов рублей.

В ноябре Федеральная служба судебных приставов (ФССП) заблокировала счет автодилера «Рольф». По словам его представителя Светланы Виноградовой, сейчас выкуп авто с пробегом со свободного рынка ограничен.

«Рольф» — крупнейший дилерский холдинг России. Через кипрскую Delance Limited группа принадлежит Calmco Trustees Limited (Кипр) — трасту, действующему в интересах семьи Петрова. Сообщалось, что Delance Limited планировала продать бизнес «Рольфа». Однако из-за пандемии коронавируса отказалась от этих планов. По итогам первого полугодия 2021 года выручка компании выросла в 1,8 раза, до 166,9 миллиарда рублей. Чистая прибыль автодилера за тот период составила 9,9 миллиарда рублей.