Top.Mail.Ru

Прокурор попросил оштрафовать Ройзмана* на 260 тысяч рублей

18.05.202318:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Гособвинение попросило суд назначить Евгению Ройзману* наказание в виде штрафа в размере 260 тысяч рублей. Экс-мэра Екатеринбурга обвиняют в дискредитации ВС РФ.

«Прошу назначить Ройзману штраф <…> в размере 260 тысяч рублей», — приводит слова прокурора ТАСС. Изначально обвинение говорило о штрафе в 280 тысяч рублей, однако позже попросило снизить его с учетом задержания политика в ходе предварительного следствия, состоявшегося в августе 2022 года.

Между тем адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов попросил оправдать бывшего главу Екатеринбурга. «Прошу признать невиновным, вынести оправдательный приговор и признать за ним право на реабилитацию», — заявил защитник в ходе прений.

Ройзман был задержан по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ 24 августа прошлого года. Поводом для возбуждения дела послужило видео, которое политик разместил на своем YouTube-канале. До этого экс-мэру трижды выписывали штрафы за дискредитацию вооруженных сил.

Позже суд назначил Ройзману ограничительную меру в виде запрета определенных действий. Политику запретили выходить из дома, пользоваться интернетом и общаться с людьми.

* признан иноагентом по решению Минюста РФ