Top.Mail.Ru

Промсвязьбанк продал почти все запасы золота

10.05.202010:33

Запасы драгоценных металлов в опорном для российского оборонного сектора Промсвязьбанк снизились за месяц на 92% до 174 килограмм (по данным на 1 апреля), сообщил РБК со ссылкой на расчеты аналитика банка БКФ Максим Осадчий. Банк оказался в тройке лидеров по сокращению запасов золота.

О сокращении запасов «у банка из топ-30, который не полностью раскрывает 101-ю форму на сайте ЦБ», то есть у ПСБ, сообщили также в агентстве «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), отметил РБК.

Осадчий сопоставил данные агрегированного баланса банков из топ-30 на 1 апреля с данными отчетности 29 крупнейших организаций этого списка. Разница соответствует статьям баланс ПСБ, который с 2018 года не раскрывает отчетность на регулярной основе, но его показатели соответствуют статистике по банкам в топ-30.

На 1 апреля вложения ПСБ в драгметаллы составили 705 миллионов рублей, остатки по этим счетам за март сократились на 7 миллиардов рублей. Отметим, что в марте росли цены на золото на фоне обвала нефтяного рынка. По данным ЦБ, к 1 апреля стоимость 1 грамма золота выросла примерно с 3,5 тысячи до 4 тысяч рублей.

ПСБ на 1 апреля не выделил в своей оборотной ведомости счета, на которых отражаются вложения в драгоценные металлы. По данным агрегированного баланса следует, что запасы золота за месяц в банке упали на 2 тонны: на 1 марта они составляли 2,2 тонны, а на 1 апреля — 0,2 тонны. «Таким образом, огромный золотой запас Промсвязьбанка почти полностью исчез», — констатирует Осадчий. В банке не ответили на запрос РБК.