Top.Mail.Ru

Промышленники ответили на слова Матвиенко о необходимости производства гвоздей

14.04.202216:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Отечественная промышленность готова производить гвозди и перейти к импортозамещению, однако для этого необходимо как наличие экономической целесообразности, так и поддержка со стороны государства. Такое мнение высказали генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев и руководитель компании — производителя саморезов Prof-met. Дмитрий Миридонов.

Представители отрасли ответили на слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она накануне сказала, что в РФ импортируются гвозди, несмотря на производство металла. Данный факт стал для Матвиенко, по ее собственным словам, открытием.

Шевелев в соцсетях написал, что в РФ производились и производятся гвозди. Отрасль готова увеличить показатели, но для этого должна быть необходимость и наличие спроса. «Северсталь Метиза», добавил он, на своих предприятиях в 2021 году произвела свыше девяти тысяч тонн гвоздей. Так было покрыто около 8% спроса в стране. На территории России, заметил Шевелев, производится столько гвоздей, сколько государство потребляет. К внешнему товарообмену, в свою очередь, подталкивает экономическая целесообразность. Большинство импортируемых товаров из металла, заключил гендиректор «Северстали», компания сможет заменить при спросе и поддержки властей.

Миридонов заявил, что производство гвоздей проще в сравнении с саморезами. Однако сырье слишком дорогое, поэтому в итоге себестоимость оказывается выше финальной цены.

«Поэтому финансовой целесообразности делать гвозди в России нет», — цитируют главу Prof-met. журналисты РИА «Новости».

Кроме того, на слова Матвиенко отреагировал Минпромторг. В ведомстве подчеркнули, что страна производит достаточное количество гвоздей. Импортируется же в РФ лишь незначительная доля продукции, пишет РБК.

Как добавили в Минпромторге, в основном импорт обеспечивается Белоруссией. Республика ежемесячно поставляет две тысячи тонн гвоздей.

Еще по теме