Top.Mail.Ru

Протестующие захватили здание администрации президента Абхазии

09.01.202018:10

9 января участники митинга в Сухуме выбили двери и ворвались в здание администрации президента республики Рауля Хаджамбы. Протестующие не согласны с итогами выборов и требуют его отставки.

Собравшиеся требуют признать итоги прошлых выборов недействительными и назначить новые. Организатор акции, Ахра Авидзба, заявил, что она также связана с делом об убийстве в республике трех человек в ноябре 2019 года. По его словам, среди подозреваемые в преступлении есть сотрудник охраны президента республики.

«Хаджимба покинул администрацию и находится на госдаче», — передает ТАСС слова Авидзба.

Позже президент республики заявил, что силовые структуры Абхазии переведены на усиленный режим. «В случае необходимости мною будут приняты меры по введению в стране чрезвычайного положения», — сказал Хаджимба.

Рауль Хаджимба выиграл второй тур выборов президента Абхазии в сентябре 2019 года. Он набрал 47,39% и вступил в должность 9 октября.

Председатель оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния набрал 46,19% голосов. Ранее он обратился в Верховный суд с требованием признать результаты выборы недействительными. Суд требование не удовлетворил.