Top.Mail.Ru

Против Sotheby’s и художника Кевина Маккоя подан иск о продаже NFT-картины

08.02.202218:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Free Holdings подала иск против аукционного дома Sotheby’s и художника Кевина Маккоя за продажу «первой в мире» NFT-картины Quantum. По утверждению холдинга, на аукцион выставлена копия картины, владельцем которой является Free Holdings.

Иск будет рассматривать Юный окружной суд Нью-Йорка. Считается, что картина Quantum, которая была продана за 1,47 миллиона долларов, является первым в мире невзаимозаменяемым токеном. Она была создана Маккоем в сотрудничестве с программистом Анилом Дэшем 5 мая 2014 года. Произведение было продано 10 июня 2014 года на аукционе Natively Digital дома Sotheby’s. Эту продажу Free Holdings считает незаконной, пишет Artnews.

По мнению компании, оригинальной версией владеет именно холдинг, а не продавший картину Маккой. По заявлению холдинга, для создания картины было использовано программное обеспечение блокчейна NameCoin. Согласно его правилам, владельцы монет или токенов, отчеканенных с помощью ПО, должны каждые 250 дней заново заявлять на них права собственности. Иначе они автоматически переходят к NameCoin и их может купить любой желающий.

После того, как автор допустил истечение срока права собственности, NFT стал невостребованным и его приобрел холдинг. В течение нескольких месяцев перед аукционом Free Holdings пытался связаться с художником, говорится в иске, но это оказалось безрезультатным. Теперь же компания обвиняет Маккоя и аукционный дом в искажении фактов при проведении аукциона, в частности, в том, что на продажу была выставлена копия картины.

Ранее сообщалось, что бренд спортивной одежды и обуви Nike будет судиться с онлайн-реселлером StockX. Компания незаконно торговала изображениями кроссовок Nike в виде NFT-токенов.