Top.Mail.Ru

Nike подала в суд на продавца NFT своих кроссовок

04.02.202219:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бренд спортивной одежды и обуви Nike будет судиться с онлайн-реселлером StockX. Компания незаконно торговала изображениями кроссовок Nike в виде NFT-токенов.

По данным Reuters, спортивный бренд уже подал иск в федеральный суд Нью-Йорка. Компания пожаловалась, что StockX нарушает права на товарный знак бренда и тем самым вводит потребителей в заблуждение. В Nike заявили, что реселлер стал торговать изображениями кроссовок бренда в январе этого года. При этом покупателям обещали, что «в ближайшем будущем» они смогут обменять NFT-токены на настоящую обувь.

Согласно иску, StockX успела продать под брендом Nike свыше 500 токенов. При этом деятельность реселлера ударила по репутации Nike — компания утверждает, что покупателям токенов не понравились «завышенные цены и невнятные условия приобретения и права собственности».

С ответчика Nike требует денежную компенсацию (ее сумма не указывается). Также бренд требует прекратить незаконно продавать NFT кроссовок. Платформа StockX, используемая для перепродажи одежды и обуви, в прошлом году получила оценку более чем в 3,8 миллиарда долларов. Ее представители пока не комментировали произошедшее. 

Ранее сообщалось, что Nike купила NFT-студию по созданию виртуальных предметов коллекционирования. Это стало очередным шагом к цифровой трансформации бренда.