Top.Mail.Ru

Nike купила NFT-студию по созданию виртуальных предметов коллекционирования

14.12.202121:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Nike заявила о покупке NFT-студии RTFKT, которая занимается созданием коллекционных предметов для метавселенных. В компании отметили, что данная сделка стала еще одним шагом цифровой трансформации Nike.

Генеральный директор Nike Джон Донахью подчеркнул, что в настоящее время перед компанией стоят задачи развивать инновационное и творческое сообщество, а также расширять цифровое присутствие, сообщает пресс-служба Nike.

Условия сделки Донахью не назвал. Студию RTFKT основали в 2020 году Бенуа Паготто, Крис Ле и Стивен Василев. Компания работает с новейшими игровыми движками и блокчейном для создания неповторимых виртуальных предметов. До сделки к RTFKT присоединился японский художник Такаси Мураками, создающий коллекцию аватаров CloneX.

Проект запущен три недели назад, за это время объем транзакций на площадке составил почти 65 миллионов долларов. «Это уникальная возможность для развития бренда RTFKT, и мы рады использовать фундаментальные возможности и опыт Nike для создания сообществ, которые нам нравятся», — прокомментировал сообщение о сделке Паготто.

Ранее сообщалось, что издательство Harper Collins, выпускающее популярный толковый словарь английского языка, назвало словом 2021 года аббревиатуру NFT (non-fungible token, «невзаимозаменяемый токен»). Британские лексикологи отметили, что отдали предпочтение NFT, поскольку токены связаны с цифровой революцией, одним из главных трендов года. Большое внимание к токенам объясняется тем, что их использование дает возможность, в частности, торговать произведениями искусства.