Top.Mail.Ru

Harper Collins назвал аббревиатуру NFT словом года

24.11.202122:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Издательство Harper Collins, выпускающее популярный толковый словарь английского языка, назвало словом 2021 года аббревиатуру NFT (non-fungible token, «невзаимозаменяемый токен»). Британские лексикологи отметили, что отдали предпочтение NFT, поскольку токены связаны с цифровой революцией, одним из главных трендов года.

Большое внимание к токенам объясняется тем, что их использование дает возможность, в частности, торговать произведениями искусства, сообщается на официальном сайте издательства.

В шорт-лист вошли еще два понятия, связанных с цифровизацией, — crypto («крипта») и metaverse («метавселенная»).

Кроме того, в шорт-листе оказались слова и словосочетания, которые появились в период пандемии коронавируса. Это double-vaxxed («прошедший оба этапа вакцинации»), hybrid-working (режим, когда сотрудники проводят в офисе только часть рабочего времени) и pingdemic (массовая невозможность ходить на работу из-за контакта с зараженными людьми, о которых сотрудники узнают из уведомлений-пингов, рассылаемых медицинскими приложениями).

Реакцией на другой тренд года – борьбу с климатическими изменениями — стало включение в шорт-лист словосочетания climate anxiety («климатическое беспокойство» — состояние расстройства, которое вызвано обеспокоенностью проблемой изменения климата).

В 2020 году исследователи Harper Collins признали словом года lockdown («локдаун»).

Ранее сообщалось, что Оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2021 года. На этот раз этим словом оказалась «вакцина» и производные от него. Как отметили ученые, до 2021 года «вакцина» была довольно редким словом в корпусе британского словаря. Однако уже к сентябрю оно стало встречаться в 72 раза чаще в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

Еще по теме