Top.Mail.Ru

РСХБ: четверть россиян завели бы кур

09.10.202610:30

Более половины россиян считают, что за последние годы сельское хозяйство стало восприниматься как более современная и технологичная отрасль. При этом 92% респондентов считают, что цифровые технологии уже используются в современных сельхозпредприятиях, а каждый четвертый участник опроса, выбирая профессию в АПК, отдал предпочтение направлениям, связанным с цифровыми и технологическими решениями. О таких результатах опроса общественного мнения рассказали журналу Компания в РСХБ. Исследование было организовано в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности к выставке «Золотая осень – 2026». 

Для половины респондентов, которые отметили новый имидж сельского хозяйства, отрасль все чаще воспринимается через призму инноваций, автоматизации и высоких технологий. Еще 29% отметили, что изменения произошли в основном за счет развития фермерских хозяйств и роста интереса к локальным продуктам. Только 6% считают, что представление о сельском хозяйстве не изменилось, 5% отмечают снижение интереса к теме, а 8% не смогли дать ответа.

В рамках опроса участникам предстояло ответить, какую специальность они хотели бы попробовать в сельском хозяйстве. Наиболее востребованными оказались в том числе новые для АПК технологические направления. В сумме четверть респондентов (25%) выбрали профессии, связанные с беспилотными технологиями, ИТ, анализом данных, искусственным интеллектом и роботизацией в АПК. На втором по популярности месте среди россиян оказалось предпринимательство в АПК: свое дело в сельском хозяйстве хотели бы открыть 23% респондентов. Также россияне проявляли интерес к работе агрономов и агрохимиков (19%), ветеринаров и зоотехников (14%), специалистов социальной сферы (14%) и механизаторов (5%).

Если бы у участников была собственная ферма, почти 40% в первую очередь завели бы кур или другую домашнюю птицу. В числе других популярных вариантов – коровы (16%), кролики (14%) и лошади (12%). Наименее популярными вариантами для разведения среди потенциальных фермеров стали пчелы (8%), овцы или козы (7%), а необычные животные, например страусы или улитки, были бы интересны только 3% респондентов.

Главными источниками знаний об АПК для россиян стали цифровые медиа – их выбрали 36% респондентов: 28% сообщили, что читают новости об АПК и статьи в интернете, 7% подписаны на агроблогеров, а 2% узнают об отрасли из рекламы. Второе место, по данным опроса РСХБ, занимают телевидение и новостные программы (30% опрошенных). Также важную роль играют личный опыт или опыт родных и знакомых – об этом сообщили 29%. О влиянии поездок за город и агротуризма на представление об АПК сообщили 5% участников.

«Результаты опроса показывают, что сельское хозяйство все чаще воспринимается не только как работа на земле и производство продуктов, но и как отрасль, в которой востребованы ИТ, анализ данных, роботизация, искусственный интеллект и другие современные компетенции. РСХБ видит свою роль в том, чтобы поддерживать эти изменения и делать новые возможности отрасли более доступными. С этой целью банк развивает экосистему «Свое», которая объединяет цифровые решения для фермеров и предприятий АПК с сервисами в сфере образования и трудоустройства, фермерской торговли и агротуризма. Такой подход позволяет знакомить разные аудитории с современным сельским хозяйством – от действующих аграриев до тех, кто только выбирает профессию, планирует связать с отраслью свое будущее или хочет больше узнать о жизни в сельской местности», – отметила заместитель Председателя Правления РСХБ Елена Батурова.

Исследование проводилось банком с 1 по 5 октября 2026 года. В опросе приняли участие более 1 тыс. человек по всей России в возрасте от 21 до 55 лет. 

Еще по теме