Top.Mail.Ru

Протуберанец в 80 раз больше Земли оторвался от Солнца

20.11.202512:50

Гигантский протуберанец, который по размеру превосходил Землю в 80 раз, сформировался в ночь на 20 ноября на Солнце и оторвался от него. Об этом заявили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«С Солнца улетел "царь-протуберанец". Формирование и выброс очень большого солнечного протуберанца, заметно превосходящего средние размеры, зарегистрировано в ночь на сегодня, 20 ноября, на северном полюсе Солнца. Размер плазменного образования в момент отрыва от Солнца превысил 1 млн км, что в 80 раз больше диаметра Земли», — сообщила лаборатория в Telegram.

Источник процессов на Солнце, приведших к образованию столь гигантской структуры, находится на обратной стороне и недоступен для наблюдения. Три дня назад почти оттуда же было выброшено крупное облако плазмы, уточнили ученые.

Ранее сообщалось, что один из самых крупных в 2025 году протуберанцев был выброшен с Солнца 14 октября. Специалисты говорили, что траектория протуберанца пройдет точно между Меркурием и Землей, планеты не должны были быть задеты.