Top.Mail.Ru

Международный форум «Астана» перенесен из-за паводка на 2025 год

13.04.202413:25
Фото: AIF Фото: AIF

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение о переносе на год мероприятий международного форума «Астана», запланированного на 13-14 июня этого года. Причиной стала «необходимость экономии финансовых средств для ликвидации последствий масштабных разрушений и оказания помощи гражданам страны».

«Надеюсь, приглашенные участники мероприятия с пониманием отнесутся к данному решению. Международный форум Астана возобновит работу в 2025 году», — цитирует «Интерфакс» заявление президента Казахстана, размещенное на его странице в сети Х.

В этом году в Казахстане сложилась крайне тяжелая ситуация с весенними паводками. По состоянию на 12 апреля эвакуация потребовалась почти ста тысячам граждан страны. Наибольший ущерб от стихии зафиксирован Актюбинской, Акмолинской, Атырауской, Северо- и Западно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях. В аварийно-спасательных работах принимают участие свыше 34 тыс. человек, задействовано около 4 тысяч единиц техники и 17 воздушных судов.

В российских регионах также наблюдается масштабный разлив паводковых вод. В частности, в Оренбургской области были подтоплены более 11,7 тысячи жилых домов и свыше 15 тысяч приусадебных участков в 26 муниципальных образованиях. Жителям области обещают предоставить в полном объеме выплаты на приобретение нового жилья взамен утраченного и оформить в срочном порядке не зарегистрированное жилье, попавшее в зону подтопления.